« 玩具風ケータイだぞ | トップページ | モノの価値だぞ »

2006/03/02

スパムが来るぞ

 なぜかは判らないが、ほぼ1年前の2005年3月4日のエントリ「小ネタ出しだぞ」に、スパムコメントが付く。なんか、エッチなことが書いてあるらしきページに引っ張ろう引っ張ろうとするのだが、引かれるより前に目的のページが喪失していて403・404あたりのエラーになることが多い。
 本当になぜかは判らないが、このエントリにだけ、2005年12月末からこっち、現在まで37件。かたままる時はかたまって来るのでまばらではないが、平均すると、2日に1件以上のスピードでやって来る計算だ。
 当然,見つける度に削り捨てているのだが、どんどんIPアドレスとかが変わって行くので,対処し辛い。
 というわけで、いい加減迷惑なので、ここらで曝しておく。

 それとは関係ないと思うが、昨日……

IPアドレス: 203.143.117.253
URL: http://erena.xxt-txx.com
記事タイトル: 人には誰にもいえないヒミツが一つや二つはある。
ブログ名: 祝初体験!!

本文抜粋:
エレナも今とっておきのヒミツがあります。でもエレナは寛大だから隠さないよ。そのヒミツとは・・・・・

……という日本語トラックバックスパムが、最新5つの書き込みに付いた。
 今日日,こんなトラックバックスパム臭いトラックバックを、別にエログ系でもないうちのブログに付けられても、誰も見に行かないと思うのだが、何を考えているのだろう。こういうことをやる人たちは……。

ちなみに、37本の細かい情報は、こんな感じ

日付 IPアドレス 名前 アドレス URL
2005.12.25 202.179.108.221 7dfe9021 7b4a36a8@yahoo.com http://efadecb4.com
2005.12.27 210.177.239.251 Jay jay761@gmail.com http://hartmannluggage.artshost.com/questions/
2005.12.30 81.112.65.66 Nicholas nicholas535@yahoo.com http://eliminatepopups.freewebsites.com/
2006.01.06 210.66.77.6 Carl carl163@email.com http://bedskirt.100free.com/guest_book/
2006.01.08 212.69.239.50 Ramon ramon682@gmail.com http://royalcaribeancruise.ds4a.com/sites/
212.69.239.50 Ramon ramon682@gmail.com http://royalcaribeancruise.ds4a.com/sites/
2006.01.13 82.76.121.243 Derrick derrick327@yahoo.com http://matureswingers.100free.com/Crosswords/
2006.01.14 82.108.99.19 Franklin franklin427@gmail.com http://tiffanylamp.ds4a.com/
2006.01.21 202.179.108.221 Arnold arnold726@gmail.com http://catdozer.happyhost.org/skateboard-catalog/
2006.01.22 200.75.23.227 Robert robert706@email.com http://bedskirt.100free.com/
2006.01.23 141.85.37.4 Raul raul256@hotmail.com http://winnabagomotorhome.ds4a.com/viza-motor-scooter/
2006.01.25 218.133.30.88 Tyler tyler261@gmail.com http://2003toyota.freewebsites.com/2004-toyota/
218.133.30.88 Tyler tyler261@gmail.com http://2003toyota.freewebsites.com/2004-toyota/
218.133.30.88 Tyler tyler261@gmail.com http://2003toyota.freewebsites.com/2004-toyota/
218.133.30.88 Tyler tyler261@gmail.com http://2003toyota.freewebsites.com/2004-toyota/
2006.01.26 210.71.187.53 Ramon ramon759@mail.com http://paydayfaxing.ds4a.com/express-payday-loan/
2006.01.27 82.76.38.42 Marcus marcus311@freemail.com http://catdozer.happyhost.org/Home/
82.76.38.42 Marcus marcus311@freemail.com http://catdozer.happyhost.org/Home/
2006.01.28 210.71.187.53 Omar omar198@freemail.com http://fedex.happyhost.org/federal-grant-minority-small-business/
2006.02.02 202.179.108.221 Edgar edgar990@email.com http://nutritionist.100free.com/cascade-school/
2006.02.03 210.229.56.131 Andrew andrew726@freemail.com http://weezer-poster.servik.com/weezer-pic/
210.229.56.131 Dean dean790@hotmail.com http://alzheimersmedication.freewebsites.com/alzheimers-disease-symptom/
127.0.0.1 Gabriel gabriel405@gmail.com http://emersonceilingfan.b0x.com/ceiling-fan-control/
202.179.108.221 Jonh jonh264@gmail.com http://appletonpostcresent.happyhost.org/appleton-wisconsin-hotel/
2006.02.17 70.232.56.14 Jim jim582@mail.com http://atvmichellereiser.trancetechno.com/used-polaris-atv/
70.232.56.14 Jim jim582@mail.com http://atvmichellereiser.trancetechno.com/used-polaris-atv/
70.232.56.14 Jim jim582@mail.com http://atvmichellereiser.trancetechno.com/used-polaris-atv/
70.232.56.14 Jim jim582@mail.com http://atvmichellereiser.trancetechno.com/used-polaris-atv/
2006.02.18 82.76.38.42 Miguel miguel740@yahoo.com http://NeimanMarcus.servik.com/mr.-marcus/
2006.02.21 82.222.64.180 Henry henry131@hotmail.com http://swingers-online.servik.com/Jobs/
2006.02.28 218.11.207.244 Sam sam719@mail.com http://dogetruck.100free.com/truck-salvage-yard/
213.217.110.115 David david180@mail.com http://learncraps.trancetechno.com/learn-hypnosis-free/
202.60.18.77 Vernon vernon765@email.com http://spywareremover.100free.com/staple-remover/
2006.03.01 65.191.217.90 Mark mark274@mail.com http://groomsmangift.freewebsites.com/bird-gift/
213.217.110.115 Leslie leslie356@yahoo.com http://ezwinbingo.ds4a.com/window-air-condition/
2006.03.02 67.32.172.64 Timothy timothy842@yahoo.com http://clarkssandal.ds4a.com/clark-sandal/
70.31.200.133 Mike mike795@gmail.com http://spycamera.php5.cz/Jobs/

 一日に同じ名前・アドレス・IPアドレス・URLのユーザからのコメントが最大4つ。ただし、同じ4つでもそれが全部違う場合、名前が違うけどIPアドレスが同じ場合など、パターンに整合性がない。

 別に、このぐらいの量を消すのは大した手間でもないし重荷でもないのだが、ココログの作業の待ち時間が半端でなく長いので、そこは何とかしてもらいたいなぁ。

|

« 玩具風ケータイだぞ | トップページ | モノの価値だぞ »

コメント

デリシャッスパーム♪
ワダホッスパーム♪

>このエントリにだけ

……これは気になりますねえ。
何なんでしょ。
トラバスパム自動化の仕組みと何か関係があるのかもしれませんね。
特定のキーワードを使ってしまっているとか。

逆に「寛大だから隠さない」の方は、何となく人力っぽさが漂ってますね。
いまどきそれでカネになるのかしらん。
余計な心配をしてしまいます。

しかしそれ以上に気になるのは、ものごとを隠さないのは「寛大」とは言わないぞ、
っちゅーことでしょうか(笑)。

投稿: ドヴロク | 2006/03/02 21:47

ドヴロク さま

 最近は、自衛隊の軍機ですら、寛大だから隠さない時代ですからねぇ。

投稿: 神北恵太 | 2006/03/02 22:09

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/29746/8910425

この記事へのトラックバック一覧です: スパムが来るぞ:

» トラックバック禁止URL [Field Isle]
トラックバックスパム対策は行なっているのですが、トラックバック禁止ワード指定だけではフィルタされないものがけっこうあり、やむなくトラックバック禁止URL設定をしています。 参考までに、当方のブログに対してトラックバックスパムを送って来たサイトのURLを公開します..... [続きを読む]

受信: 2006/03/21 17:42

« 玩具風ケータイだぞ | トップページ | モノの価値だぞ »